타세놀 효능 및 부작용, 나이에 따른 복용법

타세놀 효능 및 부작용, 나이에 따른 복용법

예방접종 뒤, 발열이나 근육통 등 경증 이상 반응이 발생할 때 아세트아미노펜이 함유된 해열진통제를 먹는데 흔히 타이레놀의 주성분이기 때문에 일부에서는 타이레놀 품귀현상까지 빚어지고 있는데, 같은 성분으로 만들어져 같은 효능과 효과가 있는 제품도 많이 있습니다.

 

타세놀 효능

접종 후 복용할 수 있는 약에는, 타이레놀 외에도 아세트아미노펜 단일성분으로 허가받은 일반의약품에는, 부광약품의 타세놀과 종근당 펜잘, 대웅제약의 이 지엔 6, 녹십자 타미노 펜, 한미약품 서스펜션 등 70여 종이 있습니다. 또한, 식품의약품 안전처가 승인한 아세트아미노펜 제제에 대한 정보는 의약품 안전나라 홈페이지에서 확인할 수 있습니다.

 

타세놀 제품

타세놀 정제와 타세놀 이알서방정은 모두 아세트아미노펜 단일성분으로 만들어진 경구 정제로, 아세트아미노펜은 프로스타글란딘 생성에 관여하는 효소인 사이클로 옥시지나아제 경로를 억제하고 중추신경계에서 세로토닌 신경전달물질을 조절해 진통 효과를 내지만 항염증 효과는 없습니다.

 

타세놀 정과 타세놀 이알서방정의 차이는 성분 함량에 따른 약효 지속시간입니다. 이 밖에 타세놀 정제는 신속한 증상 완화에 초점을 맞춘 제품이라면, 타세놀이 알 서방 정제는 아세트아미노펜 650mg과 325mg 두 가지가 있으며, 신속한 효과뿐만 아니라, 약효도 최대 8시간까지 나타날 수 있습니다.

 

타세놀 먹는 여성

타세놀 복용법

타세놀은 주로 감기로 인한 열과 통증, 근육통, 구통, 생리통, 염좌로 인한 발열과 통증에 효과적이며, 치통, 관절통, 류머티즘에도 복용할 수 있습니다. 또한, 12세 이상의 어린이와 성인은 회당 1~2정으로 하루 3~4회(4~6시간) 복용할 수 있습니다.

 

복용량

타세놀은 하루에 8정 이상 복용하면 안 되며, 최소 유효 복용량으로 가능한 한 최단기간 최소량으로 복용해야 합니다. 또한, 아세트아미노펜 650mg 제품은, 12세 이상의 소아와 성인의 경우, 8시간마다 2정씩 24시간 안에 6정 이상을 금하며, 325mg 제품은 만 12세 이상 소아와 성인의 경우 8시간마다 4정씩, 24시간 동안 12정을 초과 복용하지 말아야 합니다.

 

타세놀 효능 및 부작용

타세놀 부작용

타세놀은 사람에 따라서는, 쇼크나 아나필락시스 증상, 천식 발작, 혈소판감소, 빈혈, 혈소판 기능 저하, 청색증, 과민증상, 구역질이나 구토, 식욕부진, 장기 복용 시 위장 출혈, 소화 궤양, 천공 등의 위장관계 이상 반응이 나타날 수 있으며, 발진, 알레르기 반응, 피부점막안 증후군, , 장기투여 시 만성 간 괴사, 급성 췌장염, 만성간염, 신장 독성, 심근의 괴사, 두드러기, 소양 선발진 등이 나타날 수 있습니다.

300x250

댓글(0)

Designed by JB FACTORY